Фото: LETA

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола предложила партнерам по коалиции установить зарплату генерального директора Службы государственных доходов в размере 8100 евро в месяц.

Она убеждена, что зарплата главы СГД должна соответствовать зарплате руководителя крупной компании с государственным капиталом. "Общий потолок может быть 8100 евро, в том числе брутто-основная зарплата составит немногим более 5000 евро с возможностью за качественную работу получать доплату в размере 60% от месячного оклада", — пояснила министр.

Коалиция пока не приняла решения по данному вопросу, но концептуально поддержала его.

"Если проводится новый конкурс на должность главы СГД, нужны новые условия игры. Мало откликов на прошлом конкурсе было связано именно с зарплатой, потому что эксперты, работающие в частном секторе, получают намного больше", — сказала Рейзниеце-Озола.

Министр напомнила, что Госканцелярия до осени разработает предложения о том, как мотивировать самых квалифицированных руководителей в госуправлении, но решение о зарплате главы СГД нужно принять быстрее. "Мое предложение о зарплате главы СГД — первый шаг к расширению системы мотивации в госсекторе", — добавила она.

Чтобы принять решение о зарплате главы СГД, нужны поправки к закону о вознаграждениях.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !