Фото: Publicitātes foto
Бесхозяйственное отношение органов госуправления к средствам государственного бюджета говорит о недостаточной ответственности перед налогоплательщиками, считает директор Государственной канцелярии Элита Дреймане.

По ее мнению, такая информация — серьезный сигнал к тому, чтобы еще интенсивнее работать над повышением эффективности госуправления, сообщила агентству LETA руководитель департамента Госканцелярии по связям Лиане Кучинска. "Улучшение работы госуправления должно стать одним из приоритетов государства, иначе его неэффективность уже в ближайшее время негативно повлияет на экономическое развитие Латвии", — считает Дреймане.

Чтобы добиться изменений, нужно существенно изменить культуру и ценности госуправления. Чтобы этого достигнуть, следует принять новый закон о государственной службе, повысить этическую планку и осознание миссии госслужащего, считает Дреймане.

Ранее Госконтроль заявил, что кризис в госучреждениях закончился, о чем свидетельствуют их расходы на приобретение различных товаров и организацию мероприятий в прошлом году. Министерства и учреждения в прошлом году нецелесообразно приобретали дорогостоящую технику, проводили мероприятия для работников на деньги налогоплательщиков, а также меняли условия участия в конкурсах о закупках для претендентов на более благоприятные.

Как сообщила член совета Госконтроля Марита Салграве, три министерства, к примеру, купили дорогие мобильные телефоны, планшетники и ноутбуки, стоимость которых не соответствует цели их приобретения. "Мы считаем, что 550 латов за мобильный телефон — очень высокая цена. Особенно если вспомнить, что это деньги налогоплательщиков и большинством функций таких телефонов чиновники никогда не пользуются", — сказала Салграве, сообщив, что это были Минэкономики, Минземледелия и Министерство охраны среды и регионального развития.

Другой случай расточительства — это миллионная закупка Госагентства обеспечения в связи с демаркацией границы. После заключения договора условия оплаты были изменены на более благоприятные для поставщика услуги. Кроме того, агентство, не убедившись в том, что работы действительно выполнены, заплатило уже 92 000 латов.

Как отметил член совета Госконтроля Айвар Эрглис, то, как учреждения распоряжались своими финансовыми средствами, свидетельствует о том, что в госведомства вернулись времена "клубничных тортов". В 2008 году сотрудники секретариата министра по делам электронного управления отметили день рождения министра Ины Гуделе, для которого на деньги налогоплательщиков были заказаны клубничный торт и вино на сумму 690 латов.

По словам Эрглиса, министерства и госучреждения вновь проводят на бюджетные средства различные мероприятия, заказывая кондитерские изделия и нанимая ведущих. Так, например, Государственная служба леса заказала для такого мероприятия кондитерские изделия на сумму 2000 латов, а Государственная земельная служба потратила на мероприятие для работников с ведущим и угощением 5273 лата.

Как заявила госконтролер Элита Круминя, проблема таких трат кроется в бюджетном планировании, а именно, при разработке бюджета не следует предусматривать средства для подобных целей. "В нашей стране и так очень много острых потребностей, которые мы не в состоянии удовлетворить", — подчеркнула она.

Об отдельных нарушениях Госконтроль известил Генеральную прокуратуру. Например, подведомственное Минблагу Государственное агентство социальной интеграции снова замечено в неоправданных тратах. Госконтролю не ясно, соответствуют ли показанные поступления на сумму 455 800 латов объему оказанных услуг. Центральная земельная комиссия купила работникам полиса страхования здоровья, которые не зарегистрированы в соответствии с нормативными актами.

Ревизоры пришли к выводу, что премии сотрудникам выплачивались без четких критериев и связи с оценкой компетенции работников. Также министерства избегали уплаты социального налога и использовали служебные автомашины для частных нужд.

В целом Госконтроль дает 25 заключений по финансовым отчетам министерств и центральных государственных учреждений в 2012 году, и в четырех случаях указано на значительные нарушения правовых норм.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !