Главный государственный нотариус Регистра предприятий Янис Эндзиньш подал заявление об отставке, так как не уверен, что правительство повторно утвердит его на этой должности.
Министр юстиции Гайдис Берзиньш отрицает предположения, что на Эндзиньша оказывалось давление, к тому же заявление об уходе было подано в отсутствие министра. Премьер-министр Айгар Калвитис также не стал комментировать эту информацию, заявив, что "до правительства этот вопрос пока не дошел", сообщает газета Diena.

Глава правительства также указал, что у него "нет никаких проблем с Регистром предприятий", из-за которых он может быть заинтересован в смене правления, поэтому все слухи считает очередными спекуляциями.

Неофициально информация о том, что главного государственного нотариуса планируется сменить, прозвучала еще летом. Слухи стали распространяться после того, как Регистр предприятий признал законной смену владельцев Latvijas naftas tranzits. Это означало, что связанные с мэром Вентспилса Айваром Лембергсом люди потеряли контроль в LNT и над принадлежащими компании 38% акций Ventspils nafta.

Летом министр юстиции сообщил, что намерен встретиться в сентябре с Эндзиньшем, но теперь утверждает, что встречи не было. "Обстоятельства изменились, и Янис Эндзиньш подал в отставку. Это личный выбор каждого человека", — заявил газете глава Минюста.

Сам Эндзиньш неохотно говорит о причинах своего ухода. По его словам, он уже 11 лет проработал в Регистре предприятий и не уверен, что будет утвержден на следующий срок. После ухода с должности, на которой он будет находиться до ноября, Эндзиньш намерен читать лекции в двух вузах, немного отдохнуть, а затем начать свой бизнес в сфере консультаций.

Новый госнотарус будет выбран на конкурсной основе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!