Foto: AFP/Scanpix
Министры иностранных дел восьми стран Северной Европы и Балтии категорически осудили использование химического оружия в Сирии и призвали Совет безопасности ООН предпринять соответствующие меры и призвать виновных к ответственности, в случае необходимости обратившись в Международный уголовный суд, сообщает пресс-служба МИДа.

2-3 сентября в шведском Висби прошла встреча министров иностранных дел Северной Европы и Балтии в формате NB8. Участники встречи сделали два заявления — о применении химоружия в Сирии и Восточном партнерстве Евросоюза. Свое мнение о применении химоружия министры изложили в совместном письме Австралии, которая председательствует в Совбезе ООН.

В отношении Восточного партнерства министры выразили поддержку подписанию в Вильнюсе в конце ноября договора ЕС об ассоциативном членстве с Украиной, в том числе раздела договора о свободной торговле, а также — парафированию таких договоров с Молдавией, Грузией и Арменией, как только будут выполнены все необходимые условия. Министры подчеркнули, что неприемлемо использование экономического и политического давления в отношении стран-участниц Восточного партнерства, желающих сближения с ЕС.

Латвийский министр иностранных дел Эдгар Ринкевичс сообщил коллегам о решимости Латвии продолжать достигнутый во время президентствования Литвы в ЕС прогресс в Восточном партнерстве и во время президентствования Латвии в ЕС в первой половине 2015 года. Тогда в Риге планируется встреча глав стран этой инициативы ЕС. Ринкевичс призвал партнеров к продолжению тесного сотрудничества и координации политики в этой сфере.

В рамках NB8 министры выразили намерение продолжать успешное сотрудничество в взаимном размещении дипломатов в дипломатических и консульских представительствах в других странах. В области энергетики министры оценили достигнутое в устройстве межсоединений энергетических рынков Балтии и Северных стран.

Следующая встреча в формате NB8 запланирована в Таллине весной 2014 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!