Foto: Shutterstock
То, что дети до двух лет находятся в детских домах, не означает, что сиротские суды не пытались подыскать им приемные семьи, заявила агентству LETA руководитель департамента сиротских судов и приемных семей Государственной инспекции по защите прав детей (ГИЗПД) Валентина Глущенко.

Нельзя утверждать, что ни один из 80 детей младшего возраста, которые находятся в детских домах и были упомянуты сегодня омбудсменом Юрисом Янсонсом, не был предложен приемной семье. Бывает, что семьи не принимают детей с проблемами здоровья, другой национальности и вероисповедания. По словам Глущенко, каждый случай индивидуален, и нет такого, что ребенка можно поместить в любую "свободную" приемную семью.

Например, недавно семья отказалась принять двух детей, отец которых мусульманин. Также ни одна приемная семья не приняла ребенка с ВИЧ-инфекцией.

Глущенко не отрицала, что нужно пытаться найти приемную семью для каждого ребенка. Есть также сиротские суды, которым следует прилагать для этого больше усилий.

Как сообщалось, в пятницу госуполномоченный по правам человека Юрис Янсонс утверждал, что самоуправления часто и не ищут возможности обеспечить детей, изъятых из семей, приемными семьями и опекунами, сразу направляя их в детские дома.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!