Foto: AFI
Крах Latvijas Krājbanka — это не первый и не последний банковский кризис, считает экс-премьер, депутат Европарламента Ивар Годманис (ЛПП/LC).

Как заявил политик в интервью порталу Diena, перед тем, как выбрать банк, надо выяснить, кому он принадлежит. "Чтобы риск был меньше и не повторился вариант Антонова-Приедитиса", — пояснил Годманис.

Экс-премьер отметил, что сейчас редко встречаются ситуации, когда большинство акций крупного банка принадлежит одному человеку. Например, в скандинавских банках большинство акций находится в руках тысяч мелких собственников. В связи с этим правление полностью отделено от акционеров, что снижает риск махинаций.

"Снижается риск, что акционер может надавить на правление и произойдут такие события. Таким банкам надо отдавать предпочтение. Извините, но это так", — сказал Годманис.

Политик также полагает, что государство могло бы не распространять гарантии по вкладам на все действующие здесь банки. Например, в России Антонов пытался зарегистрировать свой банк в секторе, где государство гарантирует возврат вкладов, но получил отказ.

Добавим, что после интервью Годманис в неформальной обстановке признался, что на месте премьер-министра попытался бы спасти Krājbankа. "Но Домбровскис есть Домбровскис", — отметил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!