Foto: LETA

Единственный способ остановить эмиграцию — это создание новых рабочих мест, заявил телеканалу LNT бывший премьер-министр, депутат Европарламента Ивар Годманис.

"Единственное лекарство против отъезда, это создание рабочих мест. Другого лекарства нет", — заявил политик.

Годманис также признался, что не верит в эффективность Плана реэмиграции. "Думаю, в известной степени это эмоциональный ответ. Хочется быстро решить вопрос, но его нельзя решить быстро. Его можно решить только рабочими местами", — сказал он.

Ранее на общественное обсуждение переданы предложения по реэмиграции, разработанные группой под руководством министра экономики Даниэла Павлютса. Предложенные меры включают в себя двусторонний обмен информацией о рынке труда, при котором работодатели информируют живущих за рубежом подданных Латвии о вакансиях, возможностях практики, а гастарбайтеры получают сведения о потенциальных работодателях.

Также рабочая группа рекомендует ввести программу по привлечению на латвийские предприятия квалифицированного потенциала, расширение возможностей получения статуса репатрианта (для тех, кто выехал из страны после 4 мая 1990 года, будучи совершеннолетним, и прожил за границей не менее 10 лет).

Планируется также сотрудничество с диаспорой через сеть организаций зарубежных латышей, с предоставлением информации о том, что происходит в Латвии, особенно о возможностях работы и бизнеса. Помощь будет обеспечена также в изучении латышского языка супругам и детям эмигрантов.

Рабочая группа рекомендует также поддерживать школьников, вернувшихся или включающихся в систему образования Латвии, и их родителей. С 2012 года облегчен процесс приема таких детей в латвийские школы.

Общественное обсуждение программы проходит на портале www.musuvalsts.lv с сегодняшнего дня по 18 ноября.

Результаты обсуждения будут использованы для подготовки плана проекта поддержки мероприятий по реэмиграции латвийцев. Портал www.musuvalsts.lv предоставляет всем желающим возможность проголосовать "за" или "против" отдельных предложений по этому вопросу в социальных сетях Draugiem.lv, Facebook или Twitter. Там же можно принять участие в аргументированных дискуссиях о первых идеях по вопросам реэмиграции жителей Латвии, а также высказать свои предложения.

Как отметил Павлютс, поддержка реэмиграции не означает несбыточные обещания, но предоставление практической помощи тем, кто реально рассматривает возможности вернуться.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!