До тех пор, пока какая-либо партия официально не объявит о выходе из правительственной коалиции и пока Сейм не проголосует о выражении недоверия кабинету министров, правительство будет работать. Об этом LETA заявил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Ивара Годманиса Эдгар Вайкулис.
Годманис, по словам пресс-секретаря, полагает, что правительство должно незамедлительно решить проблему крестьян (особенно вопросы, связанные с молочным хозяйством), а также вопросы, связанные с созданием системы эффективного и экономного госуправления и реорганизацией правительства. Запланированные на понедельник и вторник заседания правительства не отменены.

Ранее уже сообщалось, что в четверг руководитель парламентской фракции СЗК Аугустс Бригманис заявил, что правительство должно выполнить ко вторнику все требования крестьян, кроме передачи в руки производителей предприятий по переработке продуктов питания. В противном случае СЗК обещает выйти из состава правительства.

Конфликт между правящими партиями привел к тому, что коалиция стала недееспособной, заявил в пятницу вечером в эфире телеканала LNT председатель Народной партии Марек Сеглиньш. Правление НП пришло к выводу, что существование коалиции потеряло смысл.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!