Foto: LETA

"Пару дней назад я был в компании, состоявшей из сразу нескольких бывших премьеров и одного из президентов страны. Первой мыслью в ходе обсуждения был тот факт, что, вступив в ЕС и НАТО, Латвия потеряла необходимость в индивидуальной, самостоятельной и оригинальной политике. Такой, которая выдвигала бы новые, уникальные, свои цели", — рассказал в интервью газете Neatkarīgā rīta avīze экс-премьер Латвии Ивар Годманис.

Годманис отметил, что сейчас настроения в ЕС меняются, и отдельные государства -Венгрия, Польша, Франция, Германия — начинают проводить более самостоятельную политику. "Те категории, которые раньше считались беспрекословными, теперь можно обсуждать", — пояснил бывший политик. "Это значит, что если ты маленькое государство, то действовавшее раньше прилипание, подстраивание уже не будет твоей безопасной гаванью", — уверен Годманис.

Однако, предупредил экс-премьер, это не значит, что можно рассуждать в ключе "Окей, тот период закончился, и теперь мы начнем совсем другую политику — более самостоятельную".

"Я в это не верю! К сожалению, это почва для всяческой демагогии, популизма, cамых разных видов радикализма…", — сказал Годманис, отметив, что перемены в национальной политике государств "не означают, что можно сразу бегать по улице, кричать и прыгать голым в воду, делать экстремальные вещи" и пояснив, что с точки зрения рациональности кардинально менять подход Латвии к Евросоюзу не следует.

Гораздо важнее, подчеркнул Годманис, осознавать общее направление, в котором страна может развиваться, и стремиться к этому в рамках международных структур. Он привел пример Эстонии, которая уже давно сформировала свои приоритеты в плане развития и еще до вступления в ЕС провела ультралиберальные налоговые реформы, чтобы поспособствовать инвестициям, а также сделала ставку на всеобщую дигитализацию.

"А что есть у нас? У нас есть "Стратегия ЕС к 2020 году для Латвии. Там есть пять измеримых вещей. Но… Мы выдвигаем цели, но никогда не смотрим, достигнуты ли они, выполнены ли. Например, освоение структурных фондов Европы обсуждалось вдоль и поперек, но как только ты спрашиваешь, что в итоге сделано — сколько это дало — ничего найти нельзя", — посетовал Годманис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!