Foto: AFI

Чтобы на ответственных постах в Латвии появились компетентные люди, следует поднять полагающиеся им зарплаты. Однако при этом следует и повысить требования к самим работникам и постраться уменьшить аппарат госуправления в целом. Такое мнение передаче "Утреняя панорама" на Латвийском телевидении высказал бывший премьер-министр Ивар Годманис. Он уверен, что повышение окладов должно совмещаться с оптимизацией функций чиновников.

О том, что руководитель Службы государственных доходов (СГД) в месяц должен зарабатывать по крайней мере столько же, сколько руководитель аналогичной службы в Эстонии, т.е. 5800 евро, днем ранее заявил директор Государственной канцелярии Мартиньш Криевиньш.

Он считает, что именно неадекватная зарплата, которая в настоящее время полагается руководителю СГД, может быть одной из причин, почему конкурс на эту должность закончился без результата.

Криевиньш рассказал, что в середине августа завершится исследование о различиях оплаты труда в частном и государственном секторах. Он допускает, что после ознакомления с результатами этого исследования могут быть введены какие-либо исключения в отношении оплаты труда в СГД, но об этом еще необходимо дискутировать.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!