Foto: LETA

Из числа тех, кто по закону обязан подавать ежегодные декларации о доходах, до сих пор не предоставили налоговой службе свои декларации за 2018 год почти 34 тысячи налогоплательщиков (физических лиц), сообщает LTV. Некоторые также не уладили свои долговые обязательства перед государством.

Служба госдоходов (VID) уже неоднократно рассылала тысячи напоминаний тем, кто обязан подавать ежегодные декларации. Но многие их игнорируют, прозвучало в эфире LTV. По статистике, 33 816 человек должны государству в общей сложности 2,24 млн евро по налогам.

Обязанные по закону подавать декларации должны были это сделать до 9 июня, а те, чьи годовые доходы превышают 55 тыс. евро — до 1 июля.

Сейчас VID обобщил данные о должниках и снова рассылает им письма.

Тем же, кто притворяется, будто не знает о своем долге, платить придется все равно, указывает VID. Следующим шагом со стороны ведомства будет принудительное взыскание.

В этом году наказывать никого не планируется, но в будущем с такой перспективой придется считаться, указали в налоговой службе.

В свою очередь, 730 тысяч налогоплательщиков получили назад 136 млн евро переплаченных налогов.

Как уже сообщалось, в 2018 году из-за налоговой реформы у многих жителей Латвии возник налоговой долг перед госбюджетом. Речь идет о разных суммах — начиная от 1-2 центов и заканчивая сотнями евро. Долг появился в том числе и неработающих пенсионеров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!