Вчера противники реформы образования прекратили длившуюся три недели голодовку. Один из голодавших, Михаил Тясин, на пресс-конференции заявил, что цель голодовки — введение моратория на реформу образования — достигнута не до конца, но противники реформы сделали все, что могли.
Более печальную оценку дал итогам голодовки Вадим Гайлиш, который заявил, что даже если столь радикальный шаг не заставил власти прислушаться к требованиям противников реформы, это говорит о войне против русскоязычных.

В то же время Сергей Петров отметил, что начинал голодовку с надеждой, что правительство пойдет навстречу противникам реформы. Эти надежды не оправдались. Врач Виктор Дергунов отметил, что в течение трех недель участники голодовки могли бы активно заниматься пиаром, ежедневно вызывая скорую помощь, но они этого не делали. Он признал, что значительных проблем со здоровьем у участников голодовки не будет.

По данным таблицы, помещенной в Латвийском комитете защиты прав человека, где находились голодающие, за 21 день каждый из них потерял в среднем 12-14 кг веса. Голодовка началась 23 августа. В помещениях Латвийского комитета по правам человека находилось пять голодающих, еще несколько человек голодали в домашних условиях.

Решение о прекращении голодовки было принято накануне Объединенным конгрессом русских общин Латвии. На вопрос о дальнейших действиях штаба Тясин заявил, что, несмотря на учреждение Объединенного конгресса русских общин Латвии (ОКРОЛ), штаб продолжит работать — устраивать массовые мероприятия, митинги и другие акции.

Другого мнения придерживается депутат Рижской думы Геннадий Котов: в организацию конгресса вложено слишком много сил, поэтому прочие акции — в частности, школьная забастовка — не удались так, как было задумано. Котов обеспокоен также тем, что от руководства новой организации оттеснены главные штабисты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!