Foto: Saeimas administrācija

В четверг вечером члены парламентской фракции "Единство" проголосовали против предложений о сокращении числа депутатов самоуправлений. Это произошло из-за усталости, заявил порталу Delfi лидер фракции Дзинтар Закис.

"Это был эффект длинного заседания или усталость. Голосование по срочности должно было бы позитивным, но оно оказалось негативным", — признал Закис. При этом он заявил, что не видит необходимости во внесении изменений в срочном порядке, поскольку порядок работы самоуправлений не стоит менять накануне муниципальных выборов.

Закис сообщил, что на следующей неделе Сейм отдельно рассмотрит предложение о сокращении депутатов мелких самоуправлений. Так, в самоуправлениях с населением до 5000 человек количество депутатов сократят с 13 до 9. По этому вопросу разногласий в коалиции нет. Что же касается, например, Риги, Закис не видит нужды торопиться. По его словам, изменения могли бы вступить в силу к 2018 году.

Между тем, министр регионального развития Эдмунд Спруджс (ПР) уверен, что партнеры "завалили" его инициативу осознанно. "К сожалению, наметилась тенденция, что реформы, которые должны послужить на благо всего общества, а не узких групп лиц, подвергаются публичной критике и высмеиванию. Мы оказались в ситуации, когда защита интересов простых жителей Латвии не входит в интересы коалиции", — отметил Спруджс.

По мнению министра, исход последнего парламентского голосования свидетельствует, что коалиция существует "только на бумаге": еще в понедельник Кабинет министров поддержал инициативу по уменьшению числа депутатов в самоуправлениях, и в течение всей недели со стороны правительственных партий не было никаких намеков, что законопроект может быть отклонен.

"Создается впечатление, что у руководителя правительства нет поддержки в своей же партии — ее депутаты не способны соблюдать ранее достигнутые договоренности и отказываются от своего мнения, которое выражали еще несколько дней назад", — указал Спруджс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!