Foto: DELFI
Создание мюзикла, посвященного авиатору, члену "команды Арайса" Герберту Цукурсу является очередным проявлением неонацизма в Латвии. Об этом порталу Delfi заявил сопредседатель Латвийского Антифашистского комитета Эдуард Гончаров.

"Вне зависимости от целей, которую ставили для себя авторы мюзикла, эта постановка является очередным шагом сил, пытающихся сделать неонацизм государственной политикой Латвии. К чему приводят такие действия, мы увидели на примере Украины, где попустительство государства неонацистам, последовательно героизирущим бандеровщину, привело к трагедии в Одессе, Луганске, на Донбассе", — считает Гончаров.

16 октября показ скандального мюзикла состоится в здании Латвийской Академии наук. В связи с этим антифашисты в 18:30 проведут акцию протеста на площади Академияс.

В описании постановки сказано, что это "история о легендарном полете, приключениях и трагической судьбе лиепайского авиатора". В этом году исполняется 80 лет с момента возвращения Цукурса из перелета в Гамбию, который он совершил на самостоятельно собранном самолете.

Как известно, в 1941 году легендарный авиатор добровольно вступил в "команду Арайса" — полицейское подразделение СД, которое принимало непосредственное участие в истреблении евреев. После войны Цукурс бежал в Германию, а затем — в Бразилию. В 1965 году в Уругвае его ликвидировали агенты израильской разведки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!