Фото: LETA

О том, что следует изменить в надзоре или структуре Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), должен бы думать Сейм, а не Государственная канцелярия, заявил сегодня в интервью передаче телеканала LNT "900 секунд" директор Госканцелярии Мартиньш Криевиньш.

Вопрос о надзоре за БПБК и необходимых в нем реформах "преследует" его со времени вступления в должность в сентябре прошлого года, признался Криевиньш. "Я действительно не понимаю, почему Госканцелярия должна заниматься вопросами БПБК, ведь она — не классическое госуправление, и у нас для этого недостаточно компетенции", — сказал он.

Главный орган надзора за БПБК — Сейм, которому начальник БПБК регулярно отчитывается о проделанной работе, к тому же Сейм и назначает начальника БПБК. "Надзором за БПБК должны бы заниматься депутаты Сейма. Как известно, в Сейме есть специальная комиссия, отвечающая за эти вопросы", — добавил Криевиньш.

Как сообщалось, после безрезультатного окончания конкурса на должность начальника БПБК премьер-министр поручил Криевиньшу в течение двух недель подать свои предложения о том, как в дальнейшем организовать работу бюро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !