Foto: DELFI
В двух основанных Рижской думой структурах - "Бюро развития туризма Риги" (RTAB) и Riga.lv - возможно, было необоснованно израсходовано несколько миллионов евро. Часть рабочих мест могла быть фиктивной, свидетельствуют итоги ревизии, проведенной Госконтролем.

Результаты ревизии должны быть опубликованы в понедельник, однако документы попали в распоряжение агентства LETA.

Госконтроль изучал, кому направлялись дотации из городского бюджета, и какие услуги получали рижские налогоплательщики в итоге. Выяснилось, что большая часть средств выделялась двум структурам - RTAB и Riga.lv. В ходе ревизии были обнаружены существенные недостатки в планировании, распределении и надзоре. ГК пришел к выводу, что Рижское самоуправление обращалось с деньгами налогоплательщиков бесхозяйственно.

Согласно данным проверки, за последние три года сумма нецелесообразно потраченных средств составила несколько миллионов евро. Кроме того, ГК подозревает, что в RTAB было несколько фиктивных рабочих мест, поскольку часть сотрудников во время интервью были не в состоянии пояснить, что конкретно они делают на рабочем месте, каковы их обязанности, кому они подчиняются и кто организует их повседневную работу. Несколько таких рабочих мест вскоре было ликвидировано.

Ранее уже сообщалось, что оппозиция Рижской думы призывает ликвидировать Riga.lv. В начале следующей недели будут опубликованы результаты ревизии, которую в компании провел Госконтроль.

Это не первый случай, когда расходы муниципальных предприятий — в первую очередь, Rīgas satiksme — вызывают подозрения в их целесообразности. По мнению Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, нарушения на Rīgas satiksme имели системный характер. В течение пяти лет более полумиллиона евро было потрачено на услуги консультантов, занимающих кресла депутатов Рижской думы. 28 консультантов на RS прямо или косвенно связаны с "Согласием", Нилом Ушаковым или структурами Рижской думы.

Госполиция приняла решение начать уголовный процесс. Подозреваемых в рамках процесса пока нет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!