Foto: F64

Через два месяца Госконтроль опубликует "шокирующие результаты финансовых ревизий самоуправлений". Об этом в программе Латвийского радио Krustpunktā заявила глава ГК Элита Круминя.

По словам Крумини, проверки в шести самоуправлениях завершены. В скором времени Госконтроль обобщит и опубликует собранные сведения. Она предупредила, что итоги ревизий станут для общества неприятным сюрпризом.

В самоуправлениях ГК обнаружил такие нарушения, которые уже давно не встречаются в государственных структурах. Например, у муниципальных властей по-прежнему есть проблемы с учетом собственного имущества, прозрачностью тарифов. К тому же, самоуправления совершенно не отличают публичные финансы от частных. Круминя напомнила, что руководство Елгавской поликлиники за бюджетные средства покупало дорогую одежду и косметику.

"Главы самоуправлений считают, что нужно отправляться в экзотические путешествия, устраивать большие мероприятия", — признала глава ГК. И хотя местные власти часто утверждают, что их работу должны оценивать избиратели, простые люди обычно не имеют доступа к информации о том, что и как делают должностные лица.

Круминя добавила, что многие нарушения допущены из-за низкого профессионального уровня сотрудников, но есть и случаи, когда совершалось явное разбазаривание муниципальных ресурсов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!