Foto: F64

Кризис в госучреждениях закончился, о чем свидетельствуют их расходы на приобретение различных товаров и организацию мероприятий в прошлом году. Об этом по итогам ревизий в министерствах и подведомственных им учреждениях заявил Госконтроль.

Министерства и учреждения в прошлом году нецелесообразно приобретали дорогостоящую технику, проводили мероприятия для работников на деньги налогоплательщиков, а также меняли условия участия в конкурсах о закупках для претендентов на более благоприятные.

Как сообщила член совета Госконтроля Марита Салграве, три министерства, к примеру, купили дорогие мобильные телефоны, планшетники и ноутбуки, стоимость которых не соответствует цели их приобретения.

"Мы считаем, что 550 латов за мобильный телефон — очень высокая цена. Особенно если вспомнить, что это деньги налогоплательщиков и большинством функций таких телефонов чиновники никогда не пользуются", — сказала Салграве, сообщив, что это были Минэкономики, Минземледелия и Министерство охраны среды и регионального развития.

Другой случай расточительства — это миллионная закупка Госагентства обеспечения в связи с демаркацией границы. После заключения договора условия оплаты были изменены на более благоприятные для поставщика услуги. Кроме того, агентство, не убедившись в том, что работы действительно выполнены, заплатило уже 92 000 латов.

Как отметил член совета Госконтроля Айвар Эрглис, то, как учреждения распоряжались своими финансовыми средствами, свидетельствует о том, что в госведомства вернулись времена "клубничных тортов". В 2008 году сотрудники секретариата министра по делам электронного управления отметили день рождения министра Ины Гуделе, для которого на деньги налогоплательщиков были заказаны клубничный торт и вино на сумму 690 латов.

По словам Эрглиса, министерства и госучреждения вновь проводят на бюджетные средства различные мероприятия, заказывая кондитерские изделия и нанимая ведущих. Так, например, Государственная служба леса заказала для такого мероприятия кондитерские изделия на сумму 2000 латов, а Государственная земельная служба потратила на мероприятие для работников с ведущим и угощением 5273 лата.

Как заявила госконтролер Элита Круминя, проблема таких трат кроется в бюджетном планировании, а именно, при разработке бюджета не следует предусматривать средства для подобных целей. "В нашей стране и так очень много острых потребностей, которые мы не в состоянии удовлетворить", — подчеркнула она.

Об отдельных нарушениях Госконтроль известил Генеральную прокуратуру. Например, подведомственное Минблагу Государственное агентство социальной интеграции снова замечено в неоправданных тратах. Госконтролю не ясно, соответствуют ли показанные поступления на сумму 455 800 латов объему оказанных услуг. Центральная земельная комиссия купила работникам полиса страхования здоровья, которые не зарегистрированы в соответствии с нормативными актами.

Ревизоры пришли к выводу, что премии сотрудникам выплачивались без четких критериев и связи с оценкой компетенции работников. Также министерства избегали уплаты социального налога и использовали служебные автомашины для частных нужд.

В целом Госконтроль дает 25 заключений по финансовым отчетам министерств и центральных государственных учреждений в 2012 году, и в четырех случаях указано на значительные нарушения правовых норм.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!