Foto: LETA
Количество легковых автомобилей Национальных вооруженных сил на 109% превышает допустимое. К такому выводу во время ревизии пришли специалисты Госконтроля.

Как сообщила представитель ГК Эгита Диуре, Министерство обороны не следит за выполнением собственных распоряжений. Так, общее количество транспортных средств Минобороны на 228, или на 68%, превышает допустимое. Таким образом, министерство не выполняет собственные постановления.

Ревизоры также выяснили, что в НВС не следят за использованием собственного транспорта и не обеспечивают эффективные способы ремонта. Из-за этого было неэффективно потрачено не менее 6760 латов. Дело в том, что армия платила налоги и покупала страховку за машины, которые в соответствующий период не использовались. Более того, оплачивался ремонт "на стороне", тогда как у НВС есть собственные центры ремонта.

Каждое подразделение НВС делало закупки отдельно, из-за чего не были оценены общие потребности армии в запчастях и сервисном обслуживании.

Что касается расходования топлива, то ревизоры не смогли убедиться в том, что установленные нормы обоснованы. В НВС нет адекватного контроля над списыванием горючего.

По итогам ревизии Госконтроль разработал ряд рекомендаций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!