Foto: DELFI
В ходе аудита на предприятии Latvijas Pasts Госконтроль обнаружил искажение бухгалтерской отчетности об использовании служебного автотранспорта.

Как сообщила представитель Госконтроля Эгита Диуре, в ходе ревизии выявлены случаи неоправданных транспортных расходов. Также ревизоры обнаружили некачественно подготовленные закупки и недостаточный надзор за выполнением договоров — оплату услуг сверх указанных в договорах сумм и переплату за оказанные услуги.

Например, в путевых листах автомобилей членов правления предприятия указано, что они 115 раз посещали Госконтроль, хотя ни один представитель Latvijas Pasts в указанные даты в учреждение не приезжал.
В 94% проверенных путевых листов не была указана точная информация о маршруте и цели поездки. Госконтроль также обнаружил, что топливо в автомашины членов правления заправлялось не на указанных маршрутах и больше, чем может поместиться в топливный бак конкретных автомобилей.

Кроме того, в 15 случаях топливо в машины заправлялось в дни, когда они согласно путевым листам не использовались и стояли на парковках.
Госконтроль указал, что предприятие нарушало правовые акты и допускало случаи бесхозяйственности, что способствовало убытками в размере 24,5 млн. латов в период 2005-2010 гг. Ревизоры также обнаружили существенные отклонения от бизнес-плана Латвийской почты на 2010-2014 гг., а Министерство сообщения как держатель долей капитала Latvijas Pasts не обеспечило достижения целей бизнес-плана.

Госконтроль не публикует включенные в заключение о ревизии расчеты о финансовом влиянии выявленных нарушений и неэффективного хозяйствования, так как они имеют статус информации ограниченного доступа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!