Foto: PantherMedia/Scanpix

Одним из новых направлений деятельности Госконтроля станут ревизии в самоуправлениях, в ходе которых ревизоры хотят убедиться, насколько целесообразно местные органы тратят финансовые средства. Об этом сообщила в интервью агентству LETA руководитель Госконтроля Элита Круминя.

Госконтроль нередко получает от жителей жалобы на неэкономичную и необоснованную трату средств в самоуправлениях. Если в министерствах и подведомственных им учреждениях Госконтроль проводит ревизии ежегодно, то в самоуправлениях полагается на работу присяжных ревизоров. Сам Госконтроль проводит ревизии только в отдельных самоуправлениях, в выборочном порядке.

"И, к сожалению, должна отметить, что именно в самоуправлениях мы регулярно выявляем нецелесообразные и незаконные расходы", — сказала Круминя.

Госконтроль считает, что проверки в самоуправлениях нужно усилить и независимо от размера проверять все самоуправления по крайней мере один раз в три года.

"Думаю, что такие проверки могли бы дополнительно мотивировать работников самоуправлений распоряжаться средствами целесообразно, законно и в интересах населения", — подчеркнула глава Госконтроля.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!