Фото: LETA

Госконтролер Элита Круминя не верит в обоснованность новых тарифов по проезд в рижском общественном транспорте муниципальной компании Rīgas satiksme.

В интервью программе "900 секунд" телеканала LNT во вторник, 20 января, Э.Круминя пояснила, что такое мнение у нее возникло, потому что в ходе проведенной в начале 2014 года оперативной ревизии в Rīgas satiksme Госконтроль не смог оценить механизм формирования тарифов, так как некоторые позиции по расходам оставались неясными, а в Rīgas satiksme и министерстве сообщений не была разработана методика прогнозирования количества пассажиров.

По мнению Элиты Крумини, министерству следует заняться созданием методики и определить, по каким принципам предприятия пассажирских перевозок прогнозируют количество пассажиров.

Госконтролер напомнила, что оперативная ревизия открыла в деятельности Rīgas satiksme множество недочетов: в вопросах закупки автотранспорта, вопросах заключения договоров о предоставлении услуг с членами правления и др. По ее словам, на рекомендации Госконтроля в Rīgas satiksme ответили "отписками", сообщив, что необходимые документы приняты. Ответственный за работу Rīgas satiksme представитель Рижской думы проинформировал ревизоров, что ознакомился с выводами Госконтроля и проведенными Rīgas satiksme улучшениями в работе предприятия.

Госконтролер Элита Круминя, комментируя ситуацию с Рижским общественным транспортом и не будучи способна назвать ни одну конкретную цифру или факт, указывающие на какие-либо нарушения на предприятии, некомпетентно и с популизмом распространяет вводящие в заблуждение и очерняющие предприятия заявления, считает председатель Рижской думы Нил Ушаков.

"В отчете Госконтроля нет ни одного слова ни про одно нарушение, которое могло бы оказать влияние на себестоимость. Я хотел бы рекомендовать Госконтролеру повторно ознакомиться с заключением Госконтроля о предприятии Rīgas satiksme и только после этого распространять публичные клеветнические заявления", - подчеркивает Мэр Риги.

Как уже сообщалось, с февраля стоимость проезда в общественном транспорте в Риге повысится 60 евроцентов до 1,15 евро. Подробная информация о росте тарифов - в материале Delfi по ссылке

Все о повышении тарифов Rīgas satiksme читайте в материале "История дня: все про двухкратное повышение тарифов Rīgas satiksme".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !