Фото: LETA
Несмотря на высказанные рядом депутатов опасения в политической ангажированности, Сейм проголосовал за назначение госконтролером Роланда Ирклиса, который сейчас руководит Комиссией по регулированию общественных услуг. Об этом сообщает агентство LETA.

За были 53 депутата, против 42. Ирклиса выдвинуло объединение "Развитие/За!", а поддержали "Новое Единство", Национальное объединение, "Согласие" и некоторые внефракционные депутаты.

За остальных кандидатов проголосовало меньшее число человек.

Некоторые депутаты — например, Юрис Юрашс из "Новое консервативной партии" считают, что не нужно "менять коней на переправе" и брать кандидата со стороны в кризисной ситуации. По его мнению, нынешняя госконтролер Элита Круминя отлично справляется с должностью (ее полномочия истекают 19 января), а желание некоторых коллег обязательно сделать госконтролером Ирклиса заставляет думать, что у них есть скрытые цели.

Как заявила в прениях депутат Инесе Икстена ("Для развития/За!"), Ирклис — профессионал высокого уровня, под руководством которого был успешно открыт рынок природного газа и стимулировалось развитие рынка электроэнергии.

Со своей стороны депутат Эдгар Таварс (Союз "зеленых" и крестьян) отметил, что его тревожит политический нейтралитет Ирклиса с учетом того, что он "в некотором роде" представляет партию премьера Кришьяниса Кариньша".

Новая консервативная партия выдвигала на голосование кандидатуру члена совета Госконтроля Илзе Гринхофы, а "KPV LV" — члена совета Госконтроля Эдгара Корчагина.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !