Foto: Shutterstock
В законе нет четкого определения дистанции между едущими автомобилями, но она должна быть безопасной, сказал представитель Госполиции Том Садовскис.

Автоводители должны сами рассчитывать дистанцию, необходимую им для остановки или объезда препятствия. Безопасная дистанция зависит от опыта водителя, скорости автомобиля, его технического состояния и оснащения, а также от дорожного покрытия, поэтому для каждого она индивидуальна, указал Садовскис.

Участнику дорожного движения нужно постоянно следить за происходящим вокруг и анализировать ситуацию. "Нужно повышать знания водителей о безопасности, потому что с правовым нигилизмом нельзя бороться одними лишь штрафами", — заметил Садовскис.

За несоблюдение безопасной дистанции предусмотрен штраф в 15 евро.

Как сообщалось, в понедельник на Видземском шоссе в Гаркалне грузовик Scania столкнулся с легковым автомобилем Opel Vectra, который сопровождал группу юных велосипедистов. В результате пострадали 11 детей и подростков, а также водитель Opel Vectra.

Самые серьезные травмы получил 12-летний мальчик, состояние здоровья которого остается тяжелым, но опасности для его жизни нет. Вчера ему была проведена длительная операция, и сейчас он находится в реанимации.

Еще трое велосипедистов вчера были доставлены в Рижскую Восточную клиническую университетскую больницу и помещены в клинику травматологии и ортопедии с ранениями, не угрожающими жизни.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!