Foto: DELFI Reporter

На сайте Государственной полиции опубликована полная карта размещения новых фоторадаров.

Как подчеркивают в полиции, карта имеет информационный характер, и там обозначены места, где, возможно, находятся приборы, контролирующие скорость движения. Ранее была публично доступна только карта фоторадаров по Рижскому региону.

Напомним, что с 21 января на дорогах Латвии действует уже 34 фоторадара. Таким образом, общее число приборов увеличилось на 15 штук. Ранее в Латвии долгое время было лишь четыре мобильных фоторадара, но в конце прошлого года к ним добавилось еще 15 устройств.

Все латвийские фоторадары — мобильные. Стационарные приборы будут установлены позже. Теперь фоторадары устанавливают на всей территории страны.

После введения новых фоторадаров полиция не раз подвергалась критики за некорректное размещение устройств. Так, многие наблюдатели считают, что радары часто находятся в таких местах, чтобы собирать максимальное число штрафов. Однако начальник Управления превенции при Госполиции Эдмунд Зивтиньш не согласен, что фоторадары в Латвии прячут специально. В некоторых случаях приборы размещаются неумело, но это связано с человеческим фактором, заявил он.

Зивтиньш пояснил, что полиция не занимается размещением фоторадаров, но определяет места, где они должны находиться. За физическую установку приборов отвечает поставщик приборов.

Комментируя случаи, когда фоторадары прячут за рекламными столбами и сугробами, Зивтиньш отметил, что, согласно условиям договора, скрывать радары нельзя. Что касается отдельных некорректных ситуаций, скорее всего, в них виноват "человеческий фактор".

"Предприятие должно обеспечить размещение фоторадаров. Категорически запрещено как-либо их скрывать. Мы им об этом заявили в письменном виде. Насколько я знаю, у компании имеются внутренние правила, которые строго запрещают скрывать или маскировать радары. Такие нарушения — человеческий фактор. Думаю, скорее всего, это из-за маленького опыта, который будет постепенно развиваться. Думаю, таких случаев будет все меньше и меньше, пока они вообще не закончатся", — сказал представитель полиции.

Зивтиньш также призвал жителей Латвии сообщать полиции о случаях неправильного размещения фоторадаров. Это можно сделать, позвонив по номеру 110. Полиции следует сообщать также о поврежденных дорожных знаках и других проблемах на дорогах.

При этом он подчеркнул, что никакая терпимость по отношению к нарушителям недопустима. Водители должны соблюдать установленную скорость, которая в населенных пунктах составляет 50 км/ч, а за их пределами — 90 км/ч. Новые радары допускают погрешность в 3 км/ч, потому наказания к водителям применяются, если радары зафиксировали скорость свыше 54 км/ч.

Карты радаров в Рижском регионе и всей Латвии на сайте Госполиции.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!