Foto: flickr.com/nevilzaveri
Ни у правительства Латвии, ни у самоуправлений нет задачи обеспечить беженцев жильем. Поэтому тем иностранцам, которым будет предоставлено убежище, придется самим искать квартиру на съем или селиться в бюджетных хостелах. Такое заявление в четверг, 3 сентября, сделала госсекретарь МВД Илзе Петерсоне-Годмане.

Помимо этого, власти ожидают, что за то время, пока Латвия платит беженцу пособие, он должен интегрироваться в общество принявшей его страны путем изучения латышского языка и различных навыков. По мнению Петерсоне-Годмане, законодательство и нормативные акты следует изменить таким образом, чтобы приезжие "учили государственный язык с первого дня". Это поможет им получить работу в Латвии, сообщает LETA.

Если же беженец не захочет жить в Латвии, то никто не мешает ему "отправиться в родственные общины в других странах ЕС", пояснила госсекретарь.

Также она отметила: не исключено, что некоторые из направленных в Латвию 250 беженцев будут мусульманами. Однако главным критерием в выборе беженцев будет не религиозная принадлежность, а то, соответствуют ли они.

Пока точно не известно, жители каких стран прибудут в Латвию. Сейчас рабочая группа под руководством госсекретаря МВД работает над практическими вопросами приема беженцев. Результаты работы должны быть представлены до 30 сентября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!