Foto: LETA
В прошлом году 40% иностранных гостей в Рижских центрах туристической информации интересовались культурой, историей и достопримечательностями. Такие услуги, как общественное питание, покупки, сувениры, банки и почта, интересовали 20% посетителей, транспортные услуги — 12%. Далее следовали мероприятия и экскурсии в Риге, а также поездки в другие города Латвии.

За год рижские центры посетили на 5% туристов больше, свидетельствуют обобщенные данные Рижского бюро по развитию туризма (РБРТ).

Наибольшая активность наблюдалась в июле и в августе, когда в ЦТИ побывали почти 80 тыс. туристов.

20% всех посетителей были из Германии, 18% — из России, 10% составили жители Латвии, 7% — туристы из Великобритании. Также значительный интерес проявляли гости из Испании, Франции, Бельгии, Нидерландов и некоторых стран Азии. Больше всего людей обслужено в ЦТИ на Ратушной площади — 75% от общего числа посетителей.

"Минувший год для туристической отрасли, а, следовательно, и для ЦТИ был деятельным — мы обслужили более четверти миллиона туристов. Самый активный период пришелся на лето, когда в Риге проходило несколько крупных мероприятий. Большой интерес мы наблюдали и на Рождество — в этот период наши ЦТИ посетило на 4% больше иностранных гостей, чем в прошлом году", — сказала руководитель Рижских ЦТИ Зане Курсите.

Информация о туристическом предложении города Риги предоставляется в рижских ЦТИ на Ратушной площади, площади Ливу и на Рижском международном автовокзале. Во всех центрах доступны консультации и информационные материалы, а в ЦТИ на Ратушной площади — и платные услуги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!