Фото: EPA/Scanpix/LETA
Государственное агентство лекарств планирует организовать вакцинацию от Covid-19 в четыре этапа. На этой неделе ведомство представило календарь вакцинации на 2021 год. Как сообщает LETA, вакцинация начнётся 28 декабря. Будет работать десять прививочных кабинетов.

Первый этап вакцинации придется на январь, февраль и март. Прививку от Covid-19 получат 30 тысяч медицинских работников и 19,6 тысяч клиентов и работников центров социального ухода.

На втором этапе, примерно начиная с марта, вакцину смогут получить пожилые люди. В приоритете будут лица старше 90 лет (12 тысяч человек), затем все остальные группы старше 60 лет (475,7 тысяч человек).

После них придет очередь прививаться людям с хроническими заболеваниями младше 65 лет. Речь идет о пациентах с сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими заболеваниями почек, легких, глубоких дыхательных путей и других дыхательных органов. А также о людях со злокачественными опухолями, сахарным диабетом, деменцией, туберкулёзом, ВИЧ/СПИДом и хроническим гепатитом C. В сумме это 322 тысячи человек и вакцинация этих групп может занять несколько месяцев.

В июле приоритет будет у работников оперативных служб - полицейских, пожарных, пограничников. Затем вакцину смогут получить работники образования, а также заключенные и работники тюрем.

Во второй половине лета Госагентство лекарств рассчитывает начать массовую вакцинацию остального населения. Ведомство отмечает, что временные рамки установлены предварительно и могут измениться в зависимости от доступности вакцин и других обстоятельств.

Одной из точек вакцинации будут практики семейных врачей. Госагентство лекарств планирует, что одна практика сможет привить 50 человек в день.

Семейные врачи скептически отнеслись к этому плану, передает LETA. Медики указали, что во время вакцинации необходимо осмотреть пациента и позволить ему немного задержаться после введения вакцины. Таким образом, вакцинация одного пациента может занять от 10 до 20 минут. Значит, чтобы привить 50 человек в день, надо делать укол пяти людям в час в течение 10 часов. Врачи отмечают, что не могут заниматься только вакцинацией, им надо выполнять и повседневные обязанности. Уже сейчас семейные врачи столкнулись с повышенной нагрузкой.

Кроме того, вакцины от Covid-19 сложно хранить, так как в одной упаковке десять доз, которые надо израсходовать за пять часов. Семейные врачи прогнозируют, что все упаковки до конца использовать не удастся, а чтобы избежать порчи вакцины, надо будет искать пациентов.

Как уже сообщалось, ЕС планирует начать массовую вакцинацию от Covid-19 во всех странах в один день до конца этого года. Первая партия вакцин для Латвии составит 9000 доз.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !