Фото: PantherMedia/Scanpix
С 1 января 2016 года государство будет полностью оплачивать медикаменты для лечения гепатита C, постановило во вторник правительство Латвии.

Согласно принятым правительством поправкам, с 1 января 2016 года из средств госбюджета будет обеспечиваться 100-процентная (вместо прежних 75%) оплата компенсируемых государством лекарств для лечения гепатита C, сообщили в Министерстве здравоохранения.

Пациентский взнос при 75-процентной компенсации государством лекарств для лечения гепатита C составлял в среднем 300 евро в месяц, что для пациентов было существенным препятствием для начала терапии, указывает Минздрав. По статистике, 30% нуждающихся в лечении пациентов из-за дороговизны не могут его себе позволить, а 17% начавших лечение, вынуждены его прервать.

Поскольку гепатит С полностью излечим, Минздрав поставил целью добиться полного выздоровления как можно большего числа пациентов, в том числе освобождения от вируса гепатита С и вызванных им последствий для здоровья.

С 1 января 2016 года в Латвии, в соответствии с рекомендациями ВОЗ, будет начато также лечение больных ВИЧ/СПИДом на ранней стадии болезни. Более раннее начало лечения означает и лучшие результаты лечения для ВИЧ-инфицированных, и меньшие расходы государства на здравоохранение в целом. Это также эффективная профилактическая мера, которая снизит риски инфицирования ВИЧ для жителей, подчеркивает Минздрав.

Как сообщалось, в госбюджете 2016 года отрасли здравоохранения выделено дополнительно 4,2 млн евро, эти средства будут направлены на улучшение лечения пациентов, страдающих гепатитом C и ВИЧ/СПИДом.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !