Фото: PantherMedia/Scanpix
С 1 июня 2012 года оказавшиеся за границей в затруднительном положении жители Латвии смогут получить от государства материальную помощь.

Ранее правительство на основании соглашения между министерствами иностранных дел и финансов выделило из бюджетного резерва 25 тыс. латов на обеспечение оказания такой материальной помощи с 1 июня — с начала активного туристического сезона.

Из бюджетного резерва выделено также 7145 латов на оплату одного работника МИДа, который отвечает за администрирование этой помощи. Ранее МИД просил выделить почти 15 тыс. латов на две штатные единицы для выполнения этой работы.

Согласно новому порядку, государство будет выделять средства на покрытие расходов на возвращение в Латвию лицам, которые по независящим от их воли и действий обстоятельствам за границей оказались в ситуации, в которой их жизнь, здоровье или безопасность находятся под угрозой, и им недоступны другие возможности получения помощи.

Позднее выделенные государством деньги необходимо будет вернуть в МИД.

Для получения помощи необходимо будет обратиться в ближайшее диппредставительство Латвии за рубежом или в Консульский отдел МИДа.

В заявлении необходимо указать обстоятельства, из-за которых возникла чрезвычайная ситуация, а также подтвердить, что нет иных возможностей получения помощи, и заверить, что полученные деньги будут возвращены в срок.

Получив заявление, представитель консульства проверит личность заявителя, проанализирует, действительно ли ситуация является чрезвычайной, и нет ли иных средств ее разрешения. Представитель МИДа Янис Силис ранее сказал, что МИД оценит все возможные риски, включая способность заявителя вернуть предоставленные средства.

Решение об оказании помощи будет принимать должностное лицо консульства или директор Консульского департамента.

Одному человеку может быть выделено до 2000 латов. Выделенную сумму необходимо будет вернуть в течение трех месяцев, но срок может быть продлен еще на три месяца.

Невозвращенные в срок деньги будут взыскивать.

В материальной помощи может быть отказано, если лицо предоставило недостоверную информацию или скрыло факты, которые могли повлиять на принятие решения, или в установленный срок не вернуло ранее выделенную материальную помощь. Решение об отказе в выделении материальной помощи может быть обжаловано в суде.

По данным латвийских диппредставительств, в 2011 году было зарегистрировано 294 случая оказания помощи жителям Латвии, попавшим в затруднительное положение за границей.

В большинстве случаев у латвийцев не было денег на билет в Латвию, в нескольких случаях посольства помогли соотечественникам обеспечить проживание в гостинице, купили продукты питания и одежду или оплатили медицинские услуги.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !