Foto: LETA
После Нового года государство перестанет оплачивать лечение и реабилитацию пострадавшим и близким погибших в золитудской трагедии, пишет газета "Diena".

"Наше правительство решило — все, год прошел, хватит! Придется самим бегать по учреждениям, самим все оплачивать", — заявила газете Алена Бурве, которая в трагедии потеряла мужа и пострадала сама, а сейчас активно работает в организации по защите прав пострадавших "Zolitude 21.11".

Министр благосостояния Улдис Аугулис подтвердил, что расходы по лечению и социальной реабилитации пострадавшим и близким погибших государство действительно оплачивает до конца года: "Будет ли в дальнейшем платиться ежемесячная компенсация или пожизненная пенсия — решит правительство".

Министр предполагает, что далее помощь и лечение будут оплачивать социальные службы и самоуправления, но до конца в этом не уверен и не вел переговоров с Рижской думой.

Руководитель социальной службы Рижской думы Эрвин Алкснис сообщил, что работники службы проанализируют просьбы людей, которые считают, что им и дальше нужна помощь психолога, а также сопутствующие обстоятельства. В случае положительного решения департамент благосостояния Рижской думы будет финансировать помощь из пожертвований. Сейчас на счете пожертвований имеется около 100 тыс. евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!