Foto: LETA
Правительство не откликнулось на призыв депутатов Сейма спасти санаторий "Кемери", который будет выставлен на аукцион, потому что не считает такую покупку целесообразной.

Правительство указало, что санаторий хотят продать по наивысшей цене, а закон о предотвращении разбазаривания бюджетных средств предписывает приобретать объекты в государственную собственность по наиболее низкой цене.

Комиссия Сейма по запросам в конце декабря предложила правительству рассмотреть возможность покупки санатория "Кемери", чтобы он стал собственностью государства и охранялся как памятник культуры и истории. Зданию нужно обеспечить охрану и отопление, в противном случае оно погибнет, подчеркнули депутаты.

Ранее исполнительный директор Юрмалы Валдис Витолиньш сообщил, что владельцы санатория, Ominasis Latvija, имеют обязательства перед кредиторами и самоуправлением, и здание будет выставлено на аукцион. Эксперты Агентства приватизации подчеркнули, что действовать нужно немедленно, так как инвесторы официально известили строительную управу Юрмалы о том, что они покинули здание. В него теперь можно свободно войти, то есть туда могут проникнуть бездомные и устроить пожар.

Между тем Ominasis Latvija официально выполнила условия договора приватизации, вложив в реконструкцию санатория 10 млн. латов, однако не закончила ее, и здание не сдано в эксплуатацию. В августе 2012 года компания в одностороннем порядке расторгла договор.

Начальная цена санаторного комплекса может составлять около 5 млн. латов, что соответствует стоимости заложенного имущества санатория.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!