Foto: F64
Латвия уже на сегодняшний день не может обеспечить необходимую поддержку беженцам, которые содержатся в центре размещения лиц, ищущих убежища, "Муцениеки". Как отмечает телеканал LNT, уже в ближайшее время им раздадут продуктовые пакеты, которые предназначены для малоимущих.

В это же время активизировались организации и жертвователи, которые спешат оказать посильную практическую помощь лицам, ищущих убежища в Латвии. По мнению представителей национальной католической благотворительной организации Caritas, пособие в размере 139 евро, которое собирается выделять беженцам государство, лишь вовлечет сирийских беженцев в нищету и заставит стучаться в двери благотворительных организаций, поэтому негосударственныe организации ощутят на себе мощное давление.

"Мы просто видим, что требуется помощь. Я и вправду не знаю, сможет ли государство удовлетворить все их потребности", — рассказала глава бюро Caritas-Latvija Эгита Волынска.

В социальной сети Facebook по инициативе жителя Латвии Эгила Грасманиса создана группа "Хочу помочь беженцам", которая собирает помощь для ищущих убежища иностранцев. На сегодняшний день они собрали одежду, подгузники и многое другое, что так необходимо беженцам, проживающим в "Муцениеки". Однако волонтеров больше удивил тот факт, что беженцам не хватает еды, поэтому они просят привезти им что-нибудь съестное.

Теперь Эгил вместе с единомышленниками каждую неделю отвозят в "Муцениеки" рис, муку, растительное масло и сахар. На счет Грасманиса также можно перевести деньги именно на продукты для беженцев.

Также энтузиаст вместе с другими добровольцами в скором времени собираются привезти в Ригу всех 70 беженцев, где запланировано мероприятие по обмену культурным опытом. Эгил не хочет, чтобы приехавшие в Латвию люди чувствовали себя в чужой стране одинокими.

В Управлении по делам гражданства и миграции утверждают, что оснований говорить о голоде в "Муцениеки" нет. В день беженцам полагается на еду 2, 15 евро. Возможно, в ближайшее время обитателям центра раздадут продуктовые наборы для малоимущих, распределяемые по спецпрограмме Евросоюза.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!