Foto: AFI
На средства госбюджета освоить латышский язык в этом году сможет одна конкретная целевая аудитория — примерно 120 родителей школьников, сообщает в пятницу газета Diena.

В свою очередь в конце этой недели на сайте Агентства латышского языка в интернете будут дополнены доступные всем желающим электронные учебные материалы для освоения госязыка.

Хотя планом действий правительства в 2013 году предусмотрено финансирование освоения госязыка для 2000 взрослых жителей, замдиректора агентства Даце Далбиня сказала газете, что время массовых бесплатных курсов прошло, и они должны проводиться только для конкретных групп.

"Агентство считает, что время массовых бесплатных курсов по освоению латышского языка прошло. Осваивающие латышский язык — это не однородная масса только-только начинающих осваивать основы языка. Потребности людей многообразны, цели освоения языка — разные", — пояснила она.

В начале свое деятельности агентство проводило курсы госязыка для представителей разных профессий. До сегодняшнего дня курсы латышского языка непрерывно обеспечены для учителей. Сейчас они финансируются из средств Европейского социального фонда. Также на средства госбюджета создан э-курс освоения латышского языка на самом низком уровне (A1), который теперь дополнен еще семью занятиями. Планируется дополнить электронные материалы также для следующих уровней освоения латышского языка.

Оплачиваемые государством курсы латышского языка для 120 родителей школьников обойдутся в 4800 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!