Foto: Pixabay
С учетом эпидемиологической ситуации с распространением Covid–19 и в Латвии, и в Европе, внесены изменения в порядок проведения лабораторных тестов, оплаченных государством. Отныне государство будет оплачивать амбулаторный тест на Covid–19 только при наличии направления от врача.

При тестировании будут более широко использоваться профессиональные тесты на антигены, за исключением случаев, когда врач назначит тест на выявление РНК SARS-CoV-2 или полимеразную цепную реакцию пациентам, относящимся к особым группам риска для здоровья.

Врач сможет заказать оплачиваемый государством тест для пациентов с симптомами Covid-19, оценив необходимость теста и значимость результатов в процессе лечения, а также для пациентов с определенными проблемами со здоровьем. В стационаре оплачиваемый государством тест может быть проведен для каждого пациента, поступившего в больницу, в соответствии с внутренними процедурами учреждения, а в центрах долгосрочного социального ухода для клиентов с симптомами Covid-19.

Оплачиваемое государством тестирование контактов больных Covid-19 будет проводиться только в центрах социального обеспечения и медицинских учреждениях с целью выявления инфицированных и контроля за распространением инфекции.

Тест на выявление антител к Covid-19, оплачиваемый государством, будет проводиться только по направлению врача в диагностических целях по особым показаниям.

Лица с симптомами острой респираторной инфекции и контакты с больными Covid-19 по-прежнему могут использовать самотестирование для выявления инфекции Covid-19.

Новый порядок тестирования вступил в силу 22 ноября и он предусматривает также, что в основном для тестирования используются профессиональные тесты на антигены, которые проводятся медицинским работником в медицинском учреждении или лаборатории. Лабораторное исследование или тест на выявление РНК вируса SARS-CoV-2 теперь проводятся только в определенных случаях.

Скрининговое тестирование больше не будет проводиться, так как эпидемиологическая ситуация сейчас этого не требует. Исключение — медицинские учреждения, где скрининг сотрудников может быть организован в соответствии с внутренним распорядком.

Специалисты пришли к выводу, что в сейчас в большинстве случаев амбулаторное лечение пациентов с Covid-19 не отличается от лечения других инфекций верхних дыхательных путей, поэтому полезность теста необходимо оценивать в каждом отдельном случае.

Рекомендации для борьбы с распространением вируса — прежние: человек с признаками респираторной инфекции не следует посещать общественные места и необходимо сократить контакты. При необходимом посещении медучреждения следует носить маску FFP2, чтобы оградить от заражения других людей.

При подтвержденной инфекции Covid-19 следует соблюдать изоляцию.

При этом специалисты продолжают следить за эпидемиологической ситуацией и при необходимости скрининговое тестирование может быть возобновлено.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!