Foto: Privātais arhīvs
Национальная служба здоровья приняла решение отказать в выделении финансовой помощи для лечения девятилетнего Дависа. В результате ребенок лишился возможности отправиться на лечение в клинику в США, сообщает Calis.lv.

До мая 2014 года Давис жил обычной жизнью - учился в школе, играл в шахматы, дружил с друзьями и нянчил трехлетнюю сестричку, рассказывает глава Фонда Детской больницы Лиене Дамбиня. В мае ребенок почувствовал себя плохо - у него возникли проблемы с дыханием и общий упадок сил. Родители отвезли Дависа к семейному врачу, тот обнаружил увеличение брюшной полости, возникшее по неизвестной причине, и незамедлительно направил ребенка в больницу.

С тех пор Давис находится в Отделении хирургии Детской клинической университетской больницы. У него обнаружена тяжелая патология, связанная с неправильным оттоком лимфы от внутренних органов, которая привела к необратимым нарушениям обмена веществ и синдрому иммунодефицита. В случае, если ребенок не получит срочной помощи, болезнь приведет к летальному исходу.

Врачи Детской больницы произвели несколько попыток справиться с болезнью, в том числе попытку хирургической коррекции нарушения оттока лимфы, но результата это не дало. Возможности латвийской медицины на этом исчерпаны - лимфографию в Латвии не делают.

Лечащий врач Дависа находится в постоянном контакте с зарубежными коллегами, которые признают, что случай очень сложный. Принять ребенка согласилась только Детская клиника Филадельфии. Врачи этой больницы отмечают, что за последнее время они несколько раз сталкивались с подобными случаями, и всех пациентов удалось спасти.

Расходы на лечение в Филадельфии составляют около 300 100 евро, и Детская больница, а также родители приложили все усилия чтобы найти деньги. Эти попытки не увенчались успехом. Состояние Дависа оценивается как критическое, и единственная возможность спасти ребенка - направить его на лечение в США.

Ежегодно как минимум 10 жителям Латвии требуется медицинская помощь, которую им не могут оказать в стране. Чаще всего Детская больница находит возможность отправить ребенка в европейскую клинику, и дополнительные расходы (транспорт для ребенка, родителя, донора и зачастую врача, пребывание родителя в клинике, повторные консультации и в некоторых случаях анализы) оплачиваются Фондом Детской больницы

Это первый случай, когда пациенту нужно отправиться за пределы Евросоюза, и когда расходы на его лечение настолько высоки. Именно по этой причине просьба оплатить лечение была направлена Национальной службе здоровья. 27 ноября был получен отказ в финансовой поддержке.

Фонд хочет достичь договоренности с ответственными инстанциями и обществом о выработке общего решения и о том, как успешно доставить маленького пациента в Детскую клинику Филадельфии, где он сможет получить жизненно необходимую помощь. К сожалению, в распоряжении Фонда Детской больницы нет средств, чтобы оплатить расходы на лечение маленького пациента, а у Дависа остается все меньше времени, поэтому действовать надо быстро и оперативно.

От всего сердца призываем общество помочь семье Дависа и пожертвовать на его лечение в клинике Филадельфии. Одновременно призываем ответственных лиц рассмотреть возможность оплаты расходов на лечение Дависа из госбюджета, а также разработать долгосрочное решение в рамках системы, чтобы и в дальнейшем в подобных ситуациях действовала ясная модель финансирования, и ребенок бы получал жизненно важную медицинскую помощь вне зависимости от государства, которое может ему это обеспечить.

Пожертвования можно сделать, позвонив по телефону 90006681. В этом случае вы пожертвуете Давису 1,42 евро.

Также деньги можно перечислить на счета Фонда Детской больницы с пометкой: "Dāvim":

AS SEB banka: UNLALV2X, номер счета Nr. LV84UNLA0050012160326,

A/S Swedbank : HABA LV22, konta Nr.LV02HABA0551000377020, указав реквизиты Фонда : Bērnu slimnīcas fonds, Reģ.nr. LV40008057120, Vienības gatve 45, Rīga, LV1004.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!