Министерство иностранных дел готовит подарок для путешественников на общую сумму 50 тыс. латов. Это деньги предназначены для оказания помощи латвийцам, которые попали в затруднительную ситуацию за границей -— например, были обворованы и остались без копейки. Раньше им приходилось рассчитывать исключительно на сострадание сотрудников латвийских диппредставительств.
Как пишет сегодня газета "Телеграф", нормальная мировая практика подразумевает всестороннюю помощь диппредставительств жителям страны за ее пределами. Оформление документов, отношения с местными властями, деньги, на худой конец, — их посольства и консульства предоставляют туристам, попавшим в крайне затруднительные ситуации.

В Латвии такого порядка на данный момент не существует: если, например, житель страны был ограблен и остался без средств к существованию, ему могли предложить разве что телефон, чтобы позвонить родственникам.

"У МИДа просто нет такой статьи расходов, — рассказывает "Телеграфу" замдиректора Консульского департамента МИДа Улдис Симсонс. — Мы могли предложить человеку все виды связи, чтобы тот мог обратиться за помощью к родственникам. Они либо пересылали деньги посредством Western Union, либо вносили их на счет министерства, а турист получал сумму в соответствующем посольстве. Если же родственников и друзей не оказывалось — то увы".

В таких ситуациях, по словам собеседника "Телеграфа", можно было рассчитывать только на сострадание сотрудников диппредставительства, которые, по официальной статистике, выдали неудачливым туристам уже 2121 лат, из которых, кстати, 595 так и не были возвращены. "Среди этих двух тысяч есть, кстати, и мои, — вспоминает Улдис Симсонс. — Обычно в посольстве собирают средства, чтобы помочь".

Но уже с 12 декабря в наших диппредставительствах введен новый порядок. Вступившие в силу поправки подразумевают создание специального фонда для попавших в затруднение латвийских туристов. "Речь идет о сумме примерно в 50 тысяч латов, но для того чтобы система заработала, необходимо создать правила, которые могут гарантировать возврат денег государству", — говорит Улдис Симсонс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!