Foto: PantherMedia/Scanpix

Государство выделит благотворительной организации Ziedot.lv 600 000 евро, часть этих средств пойдет на лечение тяжело больного 9-летнего Дависа, сообщил министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК).
Насчет предоставления финансирования Латвийскому детскому фонду еще предстоят консультации.

В пятницу на встрече с министром финансов Янисом Реирсом и премьером Лаймдотой Страуюмой было решено уже в субботу 29 ноября перечислить из дивидендов Latvijas Valsts meži 600 000 евро Ziedot.lv. Упомянутые средства предусмотрены и на следующий год, сказал министр.

В свою очередь, 300 100 евро, необходимые для лечения девятилетнего Дависа в США, будут собраны организациями Ziedot.lv и Фондом детской больницы, и часть выделяемых государством средств также направят на эту цель. Сбор пожертвований продолжится в субботу и воскресенье.

Что касается долгосрочного решения проблемы оказания жизненно важной медицинской помощи тяжело больным детям, его разработкой займутся министры здравоохранения, благосостояния и финансов. Белевич допускает создание некой системы страхования, подразумевающей, например, ежемесячное отчисление каждым жителем одного евро для таких целей.

Как сообщалось, Давис с мая находится в Отделении хирургии Детской клинической университетской больницы. У него обнаружена тяжелая патология, связанная с неправильным оттоком лимфы от внутренних органов, которая привела к необратимым нарушениям обмена веществ и синдрому иммунодефицита. В случае, если ребенок не получит срочной помощи, болезнь приведет к летальному исходу.

Спасти жизнь ребенку могут в Детской клинике Филадельфии (США). Расходы на лечение там составляют около 300 100 евро, и Детская больница, а также родители приложили все усилия чтобы найти деньги, но безуспешно. Это первый случай, когда пациенту нужно отправиться за пределы Евросоюза, и когда расходы на его лечение настолько высоки. Поэтому просьба оплатить лечение была направлена Национальной службе здоровья. 27 ноября был получен отказ в финансовой поддержке.

Представитель Национальной службы здоровья (НСЗ) Эвия Шталберга, комментируя ситуацию, сказала, что если лечение в Латвии невозможно, государство может оплатить лечение в клинике другой страны Евросоюза. А оказание медицинской помощи в третьих странах, например, в США или России, правилами Кабмина не предусмотрено, и НСЗ не может принимать решение о выделении средств.

Пожертвования можно сделать, позвонив по телефону 90006681. В этом случае вы пожертвуете Давису 1,42 евро.

Также деньги можно перечислить на счета Фонда Детской больницы с пометкой: "Dāvim":

AS SEB banka: UNLALV2X, номер счета Nr. LV84UNLA0050012160326,

A/S Swedbank : HABA LV22, konta Nr.LV02HABA0551000377020, указав реквизиты Фонда : Bērnu slimnīcas fonds, Reģ.nr. LV40008057120, Vienības gatve 45, Rīga, LV1004.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!