Foto: F64

Согласно нормативным актам, государство должно будет выплатить бывшим чиновникам Кабинета министров Мариса Кучинскиса и его советникам компенсации. Как сообщает Skaties.lv, общая сумма выплат составит треть миллиона евро. Речь идет о компенсациях за неиспользованные отпускные дни и пособие по увольнению.

Так, из денег налогоплательщиков страна должна заплатить 98 482 евро министрам и сотрудникам теперь уже бывшего бюро премьер-министра. Так, 39 388 евро будет выплачено представителям Министерства финансов, 35 817 — Министерства юстиции, 30 815 евро — Министерства сообщения, 27 103 евро — Министерства экономики, 14 173 евро — Министерства образования и науки. Меньше всего получат чиновники Минземледелия — 10 219 евро.

Помимо этого, компенсация в размере месячного оклада будет выплачена пятерым советникам экс-премьера Мариса Кучинскиса и одному из министров прошлого правительства — Дзинтару Расначсу, так как он не был переизбран в Сейм и уходит из активной политики.

В свою очередь, бывшие члены Кабмина, которые по итогам выборов в 13-й Сейм были переизбраны, компенсации по увольнению не получат. Это Дана Рейзниеце-Озола (СЗК), Марис Кучинскис (СЗК), Арвил Ашераденс ("Новое Единство"), Улдис Аугулис (СЗК), Анда Чакша (СЗК), Янис Дуклавс (СЗК). Однако им выплатят деньги за неиспользованную часть отпуска.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!