Foto: AFI
Рижский окружной суд сегодня взыскал с Банка Латвии (БЛ) в пользу ликвидатора "Банка Балтия" (ББ) 59,9 млн. латов, а иск по части против Министерства финансов отклонил.

Как сообщалось, в 2005 году ликвидатор банка компания "BDO Invest Riga" обратилась в суд с иском против государства в лице БЛ и Минфина на сумму 238 млн. латов.

С БЛ в пользу государства взыскана также пошлина и судебные расходы в размере 32,27 тыс. латов и 18,15 тыс. латов.

Как заявил адвокат государства Ромуалд Вонсович, приговор обязательно будет обжалован. Адвокат "BDO" Вайрис Бризе со своей стороны заявил, что ликвидатор не удовлетворен решением суда в той части, по которой иск отклонен, и решит вопрос об обжаловании после ознакомления с мотивированным приговором.

"Это деньги, которые будут выплачены вкладчикам в порядке очереди", ответил Бризе на вопрос о том, куда пойдут присужденные судом средства, добавив, что это случится только после того, как приговор вступит в законную силу.

Приговор в течение 20 дней можно обжаловать в Верховном суде.

Суд приступил к рассмотрению дела в июне текущего года. Он заслушал аргументы адвокатов истца Виктора Тихонова и Вайриса Бризе, которые мотивировали взыскание убытком меморандумом правительства от 1995 года о гарантиях на вклады в ББ, а также недостаточным надзором БЛ за ББ.

В ходе процесса показания давали экс-президент Латвии Гунтис Улманис, госконтролер Райтис Чернайс, бывший премьер-министр Марис Гайлис и тогдашний руководитель БЛ Эйнар Репше.

31 января 2007 года судопроизводство было приостановлено до тех пор, пока не вступит в силу приговор по так называемому делу ББ против руководителей ББ Александра Лавента и Талиса Фрейманиса.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!