Foto: DELFI
На этой неделе в четверг, 3 июля, начнутся работы по реконструкции Островного моста, сообщили агентству LETA в департаменте сообщения Рижской думы.

Проект реконструкции Островного моста предусматривает демонтаж проезжей части, обновление тротуаров, гидроизоляции и покрытия, сооружение разделительной полосы, ремонт тротуаров, освещения, опор моста и др.

Реконструкция должна быть завершена до 30 ноября 2015 года, но в случае проблем с финансированием срок может быть продлен. Мост во время ремонта не будет полностью закрыт для движения.

Островной мост не будет закрыт во время ремонта. На мосту постоянно будет доступно по две полосы движения в каждом направлении. Об этом в начале июня заявил мэр столицы Нил Ушаков ("ЦС").

Как заявил мэр, строительные работы начнут посреди проезжей части — две средних полосы будут закрыты, водителям будут оставлены по две полосы в каждом направлении. Во время реновации будет демонтировано покрытие проезжей полосы, возведены новые служебные тротуары, будут оборудованы новые деформационные швы, а также построена новая система гидроизоляции проезжей части и обновлено покрытие. Будут укреплены опоры моста, обновлены бетонные поверхности конструкций пролета, в свою очередь, по краям моста будут укреплены верхние панели пролетной конструкции.

"Островной мост серьезно не ремонтировался с момента постройки, в 70-х годах, поэтому его реконструкция — абсолютно необходимое мероприятие. Нужно отметить, что все время реконструкции Островного моста будут сохраняться по две проезжих полосы в каждом направлении. После реконструкции мост станет безопаснее и для водителей, и для пешеходов и велосипедистов, поскольку в туннелях будет оборудовано освещение и установлены камеры видеонаблюдения", — сказал Ушаков.

Реконструкция затронет большой и малый мост через Даугаву, семь эстакад и четыре пешеходных туннеля. Во время реновации будет установлено новое экономичное освещение LED, для безопасности пешеходов будут установлены видеокамеры в туннелях. Будет продумана и инфраструктура для людей с проблемами передвижения, мам с колясками и велосипедистов — будут возведены специальные въезды. Во время строительных работ на мосту будет ограничено движение и снижена до 30 километров в час допустимая скорость.

Ушаков пообещал, что особое внимание будет уделяться качеству строительных работ, их будут производить комплексно и постепенно, чтобы уменьшить пробки, которые неизбежно в случае столь масштабной реконструкции.

Островной мост через Даугаву и Малую Даугаву строился в период с 1968 по 1976 год, и с этого момента существенные ремонтные работы здесь не проводились. Бетонная штукатурка и верхний слой покрытия отслужили свой век, в пешеходных туннелях нет освещения, деформационные швы не выполняют свои функции. Учитывая, что это значимый магистральный мост в Риге, который в среднем используют ежесуточно 74 000 водителей авто, движение во время реновации будет ограничено, но не закрыто.
Расходы на реновацию моста через Даугаву и малую Даугаву, по результатам закупочной процедуры, составят 8,7 млн. евро, работы произведет LNK Industries Group. Планируется, что на реновацию моста будет привлечено и софинансирование Европейского Союза. Реконструкция моста должна завершится до 30 ноября 2015 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!