Фото: DELFI Aculiecinieks
Государственная пожарно-спасательная служба сообщает (ГПСС), что все оперативные службы и самоуправления Латвии готовы к весеннему паводку и наводнениям. Однако, как пояснили в ГПСС, жителям также необходимо знать, что необходимо делать в случае затопления территорий.

План действий:

- узнайте в своем самоуправлении, не находится ли ваш дом на затопляемой территории;

- выясните телефон самоуправления, по которому необходимо звонить, если потребуется помощь;

- следите за метеосводками и прогнозами синоптиков;

- отслеживайте информацию об уровне воды в водоемах на территории, где располагается ваше жилище;

- перенесите вещи из подвальных помещений и первых этажей на верхние этажи и чердак;

- своевременно позаботьтесь о пожилых людях, детях, жителях с особыми нуждами и больных, найдя для них безопасное место у друзей, родственников, соседей ( в случае необходимости обращайтесь за помощью в самоуправления);

- найдите безопасное место, куда в случае необходимости придется эвакуировать домашних животных, подготовьте им корм и воду;

- подготовьте для эвакуации транспортное средство (машину, трактор и т.д.) и плавсредства (лодки, катера и др);

- на случай эвакуации подготовьте личные вещи (паспорт и др), деньги, ценные вещи, продукты, медикаменты, одежду и обувь, а также другие необходимые вещи.

О прямой угрозе наводнения и затопления необходимо срочно сообщать в оперативный штаб Государственной пожарно-спасательной службы по телефонам 02 или 112, а также по местным телефонам.

Покидая свое жилище, отключите электроэнергию и газ, а также отопительные системы.

Если в ожидании помощи вы решили перебраться на верхние этажи дома, возьмите с собой также карманный фонарик, чтобы сигнализировать им спасателям.

Если вы решили отказаться от эвакуации, обеспечьте себя продовольствием, едой, медикаментами и другими предметами первой необходимости.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !