Foto: stock.xchng
Последние результаты анализов загрязнения реки Ича косвенно свидетельствуют о серьезном влиянии на экосистему вещества, которое было использовано во время учений Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС), сообщила порталу DELFI и.о. директора Государственной службы окружающей среды (ГСОС) Айна Сташане.

Поскольку лаборатория BIOR не выявила источника загрязнения реки, служба обратилась в Латвийский институт гидроэкологии для проведения более глубокого анализа. Повторные тесты использованного на учениях ГПСС вещества показали его высокую токсичность.

Поэтому повторно запрошена подробная информация о ходе учений и мерах, которые были предприняты, чтобы вещество не попало в окружающую среду, в данном случае в реку Ича. Служба окружающей среды призывает жителей своевременно сообщать о нетипичных ситуациях, которые могут быть вызваны загрязнениями.

"С сожалением приходится констатировать, что запоздалое получение информации о событиях, которые предшествовали гибели рыбы, значительно осложнило выявление источника загрязнения. В настоящее время в воде наблюдается небольшое присутствие поверхностно-активных веществ, что говорит о том, что загрязняющее вещество быстро разложилось, и в момент отбора образцов (20 октября) его концентрация в воде уже была незначительной", — сказала Сташане.

В свою очередь Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) считает маловероятным то, что она виновата в загрязнении реки Ича, сообщает BNS со ссылкой на представителя ГПСС Викторию Шембеле.

По словам Шембеле, 26 сентября в Латгалии проводились учения местного значения, во время которых имитировалась автоавария с утечкой горючего. При этом использовалась пена, но она не была спущена в воду. Согласно описанию производителя, это вещество очень легко разлагается в среде.

По информации Алуксненской станции метеонаблюдений, в период с 26 сентября до 21 октября в этом регионе количество выпавших осадков составило 21,6 мм, в результате чего химические вещества были еще больше разбавлены водой, указывает ГПСС. А первые сведения о гибели рыбы в реке Ича появились лишь примерно через три недели.

ГПСС уже дольше 10 лет использует закупленный в Германии и сертифицированный пенный концентрат Sthamex 5%, который при разбавлении водой, в 5% концентрации используется при тушении пожаров, когда использование воды оказывается неэффективным, в том числе, и на учениях.

До сих пор не было случаев, когда после учений поступала бы информация о возникновении загрязнения окружающей среды. Этот пенный концентрат создан на базе синтетических активных веществ — бутоксиэтанола, стабилизатора пены и синтетических поверхностно-активных веществ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!