Фото: LETA
Следующим шагом после приобретения бронетехники является укрепление противовоздушной обороны, сказал в среду журналистам командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Латвии генерал-лейтенант Раймонд Граубе.

По его словам, в первую очередь следует улучшить возможности идентифицировать нарушителей воздушного пространства — приобрести системы, более точно фиксирующие малые летающие объекты. Граубе подчеркнул, что улучшение системы позволит усилить борьбу с контрабандой, поскольку ее можно доставлять по воздуху, используя беспилотные летальные аппараты.

Но как именно будет укреплена противовоздушная оборона, точно не известно, поскольку Минобороны в ближайшее время подготовит доклад правительству с предложением возможных решений. Рано говорить и о необходимом финансировании, сказал журналистам министр обороны Раймонд Вейонис.

Как сообщалось, Латвия за 70 млн. евро купит у Великобритании 120 единиц гусеничной бронетехники CVRT (Combat Vehicle Reconnaissence (Tracked), первые поставки которой запланированы на 2016 год.

В ближайшие годы планируется также закупить более 100 колесных бронемашин.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !