Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к закону о смене имени, фамилии и национальности, предусматривающие расширение круга лиц, которые смогут изменить запись своей национальности на "латыш". Но такой возможностью смогут воспользоваться лишь граждане с латышскими корнями.

Так, рассматривая законопроект в окончательном чтении, депутаты все же решили исключить из него норму о том, что сменить свою национальность на "латыш" смогут лица нелатышского происхождения.

Ранее одобренная норма предусматривала, что граждане Латвии, которые прожили в Латвии по крайней мере 15 лет, владеют государственным языком, чувствуют свою принадлежность к латышской культуре и хотят публично закрепить свою принадлежность к латышскому народу, смогут поменять свою национальность на "латыш".

Исключить данную норму из закона депутаты решили по предложению Союза "зеленых" и крестьян и национального объединения VL-ТБ/ДННЛ после острых прений.

Законопроект нацелен на то, чтобы облегчить регистрацию гражданства для иностранцев латышского происхождения. Согласно законопроекту, лицо, получившее в Латвии вид на жительство, регистрационное удостоверение или удостоверение постоянного жительства, также вправе изменить запись национальности на "латыш" или "лив" с соблюдением требований закона о смене записи имени, фамилии и национальности.

Лиц, которые хотят сменить запись о национальности, закон уже сейчас обязывает документами подтвердить латышское происхождение и знания государственного языка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!