Foto: AP/Scanpix

Латвийского туриста задержали в Республики Беларусь и отправили в психиатрическую клинику. МИД Латвии напоминает о небезопасности посещения Белоруссии: оказание там консульской помощи латвийцам в последнее время крайне затруднено, сообщает со ссылкой на Латвийское телевидении (LTV) портал Rus.lsm.lv.

Причиной задержания латвийского гражданина стало, по данным МИД, то, что при проверке его телефона белорусские стражи порядка обнаружили SMS, в которых не выражалось поддержки режиму Лукашенко.

В психбольницу задержанного отправили для проведения проверок сроком на месяц. Консульские работники Латвии потребовали встречи с этим человеком — однако она невозможна, поскольку его перевели в учреждение закрытого типа.

"Мы действительно опасаемся за ситуацию с этим человеком, и в целом это один из примеров, ярко обрисовывающих подлинную ситуацию в Белоруссии, потому что там действительно регулярно людей на улице задерживают. За внешний вид. Если платье красное или зонтик белый. Или просто проверяют телефоны, и люди попадают в очень трудные ситуации, — говорит парламентский секретарь МИД Занда Калниня-Лукашевица. — Нужно сказать, мы все время предупреждали наших граждан в последние месяцы, что ситуация в Белоруссии опасна. И это действительно распространяется не только на военное напряжение, но это касается и граждан других стран. Так что и правда нужно проявлять осторожность и очень обдумывать поездки в Белоруссию. Поэтому Министерство иностранных дел очень не рекомендует туда ездить".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!