Foto: Valsts kanceleja

В новом бюджете Европейского Союза проигнорированы интересы Латвии. В связи с этим премьеру Валдису Домбровскису ("Единство") следует подумать об отставке. Об этом на заседании Комиссии Сейма по европейским делам заявила депутат Ивета Григуле (СЗК).

Выступая перед коллегами, Григуле привела в пример Польшу, которой изначально в проекте бюджета предлагалось 102 млрд. евро, но которая добилась увеличения финансирования до 106 млрд. евро. Что же касается Латвии, то несмотря на увеличение финансирования ее основные требования учтены не были.

Поскольку переговоры от имени страны вел премьер-министр, ему следует обдумать возможность отставки, считает Григуле.

Отвечая на критику депутата, Домбровскис посоветовал ей ознакомиться с полными данными о бюджете ЕС на 2014-2020 годы. Он также напомнил, что договоренность о невыгодных прямых платежах на 2007-2013 годы была достигнута в то время, когда Министерство земледелия курировал Союз "зеленых" и крестьян. В тот момент у СЗК не было возражений по поводу того, что субсидии латвийским крестьянам составят лишь 35% от среднего уровня ЕС, отметил премьер.

Домбровскис добавил, что Латвия могла использовать право вето и блокировать проект бюджета, однако это не обеспечило бы увеличение прямых платежей. К тому же, Латвия могла бы потерять и часть средств на кохезию.

В следующий период планирования Латвии будет доступно 4,913 млрд. евро, и это на 707 млн. евро больше, чем изначально предлагала Еврокомиссия. Финансирование кохезии составит 4,233 млрд. евро (на 148 млн. больше, чем предложение ЕК). В виде прямых платежей латвийские крестьяне получат 1,514 млрд. евро, что на 259 млн. больше, чем предлагалось изначально. В свою очередь взносы Латвии в бюджет ЕС сократятся на 233 млн. евро и составят 1,669 млрд. евро. Одновременно Латвия сможет претендовать на дополнительное финансирование в размере 1 млрд. евро.

Однако документ трудно назвать благоприятным для Латвии, хотя изначально предлагались еще менее выгодные условия. Так, финансирование кохезии все же будет немного сокращено. В свою очередь увеличение прямых выплат крестьянам не будет таким динамичным, как настаивала Латвия. Скорее всего, до 2019 года латвийские крестьяне будут получать самые низкие дотации во всем Евросоюзе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!