Foto: Shutterstock

"Я не понимаю — зачем нам так мчаться в еврозону? Экономика еврозоны идет вниз, роста нет, наблюдается рецессия. Зачем погружаться во всю эту нестабильность? Когда мы вступим в еврозону, нам придется вносить огромные суммы в Европейский стабилизационный фонд, чтобы спасать банки на Кипре, а, возможно, и в других странах. А откуда мы возьмем эти деньги? Отнимем у наших пенсионеров, учителей, медиков, полицейских. По сути мы будем оплачивать спасение правительств других стран", — заявила в интервью "Вести Сегодня" депутат Сейма от Союза зеленых и крестьян Ивета Григуле.

Она напоминает, что Латвия является третьей самой бедной страной Евросоюза.

"Можем ли мы позволить себе каждый год вносить в общий европейский бюджет десятки миллионов, чтобы другим было легче жить? Греция уже объявила, что больше не собирается затягивать пояса. Но почему пояса должны затягивать жители Латвии? Пусть еврозона приведет себя в порядок, стабилизирует евро, тогда мы и оценим, стоит ли делать этот ответственный шаг", — подчеркивает Григуле.

Она не согласны с мнением некоторых должностных лиц, утверждающих, что если Латвия не вступит в еврозону 1 января 2014 года, то позже ее могут и не пригласить.

"А что случится? Еврозона самоликвидируется? Что это за постановка вопроса — сегодня или никогда? Извините, но если Швеция со своей высокоразвитой экономикой и сбалансированым бюджетом захочет вступить в еврозону, ее что не примут? Что Швеции скажут: вы в 2003 году были против евро, и поэтому мы вас в еврозону не возьмем? Сегодня или никогда -- это очень странный аргумент. Евросоюз принимает рациональные решения, исходя из реальной ситуации. Все не так примитивно", — считает Григуле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!