Foto: LETA
Пропорциональная избирательная система себя исчерпала, и Латвии надо ввести мажоритарное голосование, заявила изданию Diena депутат Сейма Ивета Григуле (СЗК).

По словам Григуле, при действующей системе качество работы парламента существенно не улучшится, так как более известные политики "протаскивают" в парламент неизвестных людей. Политик предлагает разделить Латвию на 100 избирательных округов, чтобы жители каждого из них могли избрать своего представителя. Таким образом, в Сейм будут проходить сильные и яркие люди, которые пользуются личным доверием избирателей.

"Тогда депутат, избранный конкретными 20 000 избирателей, будет стоять и падать за их интересы. Он получит задание от избирателей, а не от руководства партии", — считает Григуле.

"В Сатверсме сказано, что власть принадлежит народу. Если власть принадлежит народу, то где же пропасть? Если же власть народу не принадлежит, то пропасти тоже нет. Просто у народа нет власти. Поэтому я очень поддерживаю референдум. Правда, перед указом nr.2 Валдису Затлерсу стоило подумать об изменении политической системы", — добавила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!