Исполнительный директор столицы Андрис Гринбергс считает, что легионеры и их сторонники, организованно пройдя от Домского собора до памятника Свободы, что не было согласовано с Рижской думой, закон не нарушили.
Напомним, что после богослужения в Домском соборе несколько сотен человек направились к памятнику, причем это шествие не было согласовано с думой. Как сообщает корреспондент Delfi, у памятника собрались как легионеры, так и представители национально настроенных организаций. Среди них были лидер Латвийского национального фронта Айвар Гарда со своими девушками, лидер Союза национальной силы Виктор Бирзе, а также Райвис Дзинтарс и члены партии Visu Latvijai!. Легионеры возложили цветы и передали символическую эстафету молодым националистам. В целом никаких эксцессов зафиксировано не было.

Как сообщил порталу Delfi пресс-секретарь исполнительного директора Риги Угис Видаускис, Гринбергс считает, что легионеры не преступили черту закона, их поход к памятнику Свободы для возложения цветов нельзя трактовать как несанкционированное мероприятие.

Исполнительный директор Риги также заявил, что окончательное решение по поводу случившегося должна принять Муниципальная полиция.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!